25/02/2024 - Edição 525

Mato Grosso do Sul

Três Lagoas sedia fase dos Jogos da Juventude neste final de semana

Publicado em 20/08/2015 12:00 -

Clique aqui e contribua para um jornalismo livre e financiado pelos seus próprios leitores.

Três Lagoas sediará neste sábado e domingo, dias 22 e 23, uma fase dos Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul (JOJUMS). O Município receberá as competições das modalidades individuais de judô, luta olímpica, tênis de mesa e xadrez e na modalidade de dupla no vôlei de praia.

A estimativa é que aproximadamente 400 atletas, com idades entre 15 e 17 anos, das cidades de Campo Grande, Amambaí, Aquidauana, Chapadão do Sul, Fátima do Sul, Iguatemi, Paranhos, Pedro Gomes, Ribas do Rio Pardo, Vicentina, Dourados, Corumbá, Maracaju, Ponta Porã, Água Clara, Coxim, Naviraí, Itaporã e Três Lagoas participem das competições.

O secretário de Esportes, Walter Dias, destacou que os vencedores das competições a serem realizadas no Município se classificarão para representar o Estado na etapa nacional dos Jogos da Juventude que acontecerão no mês de novembro em Londrina (PR).

“Uma competição como esta de alto nível é muito importante para incentivar os jovens que prestigiarão o evento a praticar as modalidades esportivas que serão disputadas em Três Lagoas e, ao mesmo tempo, proporciona geração de renda para a Cidade, devido ao número de atletas que estarão no Munícipio. Convido a toda população que prestigie este campeonato e que apoie os competidores três-lagoenses”, finalizou o secretário.

A competição será realizada pelo Governo de Mato Grosso do Sul, por meio da Fundação de Desporto e Lazer (FUNDESPORTE) em parceria com a Prefeitura de Três Lagoas, através da Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer (Sejuvel).

LOCAIS E PROGRAMAÇÃO DAS COMPETIÇÕES

JUDÔ

Dia 22       Pesagem – 10h.

Local: Poliesportivo “Eduardo Antônio Milanez” (Lagoa Maior)

Rua: Aldair Rosa de Oliveira, S/N – Interlagos

COMPETIÇÃO: Dia 22 – 13h30 e dia 23 – 07h30        

Local: Poliesportivo “Eduardo Antonio Milanez” (Lagoa Maior)

Rua: Aldair Rosa de Oliveira, S/N – Interlagos

LUTA OLÍMPICA

Dia 22 Pesagem – 10 h

Local: Poliesportivo “Eduardo Antônio Milanez” (Lagoa Maior)

Rua: Aldair Rosa de Oliveira, S/N – Interlagos

COMPETIÇÃO: Dia 23- 07h30

Local: Poliesportivo “Eduardo Antônio Milanez” (Lagoa Maior)

Rua: Aldair Rosa de Oliveira, S/N – Interlagos

TÊNIS DE MESA

COMPETIÇÃO: Dia 22 – 13h30 e dia 23 – 07h30              

Local: Ginásio Municipal de Esportes “Cacilda Acre Rocha”

Avenida Clodoaldo Garcia, 824 – Santa Terezinha

 VÔLEI DE PRAIA

COMPETIÇÃO Dia 22 – 13h30 e 23 – 07h30            

Local: Complexo Esportivo “Milton José da Silva” (Lagoa Maior)

Rua: Aldair Rosa de Oliveira, 583 – Interlagos

XADREZ

COMPETIÇÃO Dia 22 – 13h30 e dia 23 – 07h30

Local: Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Três Lagoas (Sinted)

Rua: Zuleide Perez Tabox, 236 – Centro 


Voltar


Comente sobre essa publicação...

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *