21/07/2024 - Edição 550

Legislativo

Audiência Pública no dia 23 debate a cobrança retroativa da Cosip

Publicado em 16/06/2017 12:00 -

Clique aqui e contribua para um jornalismo livre e financiado pelos seus próprios leitores.

A Câmara Municipal de Campo Grande  realiza na próxima sexta-feira (23), às 14h, Audiência Pública para discutir a cobrança retroativa da taxa da Contribuição para o Custeio do Serviço de Iluminação Pública (Cosip).

A reunião está sendo convocada pela Comissão Permanente de Defesa do Consumidor, composta pelos vereadores Papy (presidente), Ademir Santana (vice), Gilmar da Cruz, William Maksoud e João César Mattogrosso.

Para participar do debate foram convidados diversos órgãos e entidades, como OAB, Agereg, Agepan, Sinergia, Ministério Público Estadual, Sisep, prefeito Marquinhos Trad, PROCON MS, PROCON CG, Defensoria, Energisa, entre outros.

Comunidade Nordestina

Na próxima quarta-feira (21), às 19h, a Casarealiza Sessão Solene em comemoração ao Dia da Comunidade Nordestina. A data foi instituída no município de Campo Grande por meio da Lei n° 4.765/2009.

O Dia da Comunidade Nordestina é comemorado dia 2 de agosto, em alusão ao dia da morte do “Rei do Baião, o Gonzagão”, Luiz Gonzaga.

A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enio, na sede da Câmara, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, Bairro Jatiúka Park.

Confira a lista de homenageados:

Ademir Santana – Adalberto Vieira da Silva e Antonia Vieira Estevam

André Salineiro – Ademir José da Silva e Ariosvaldo Batista

Ayrton Araújo do PT -Gerciane Alves da Silva

Betinho – Maurício Teixeira Dutra e Luiza Alves Queiroz de Araújo

Cazuza – Milton Salvino da Cruz e José Romildo de Brito

Chiquinho Telles – José Cicero da Silva e Ivan Sousa

Delegado Wellington – Elizomá Costa da Silva e José Barbosa de Araújo

Dharleng Campos – José Leonel Ferreira dos Santos e José Alves Pedrosa

Dr. Lívio – Ivomar Trajano da Silva

Dr. Loester – Roberto Pinheiro de Lima e Maria do Carmo da Silva

Dr. Wilson Sami – Banda Forrózen e José Tibúrcio Neto

Eduardo Romero – Roberto Alves dos Santos e Maria das Graças Silva Alencar

Enfermeira Cida Amaral – José Marinho e Zenaide Teixeira de Carvalho

Gilmar da Cruz – José Maria dos Santos e Lidior da Silva Souza

Junior Longo – Diego Marcelino Silva Barbosa e Maria Esmeraldina de Souza

Lucas de Lima – Karina Ketty Soares da Silva Sanches e José Eliseu do Nascimento

Odilon de Oliveira – Everaldo Monteiro de Assis e Antonio Castro Vieira

Papy – Daiane Dias de Jesus

Pr. Jeremias Flores – Raimundo Manoel de Sousa e Manoel Clarentino Mota

Valdir Gomes – Judith Ormond Carneiro e Jacques Ederson Santos Farias

Veterinário Francisco – Joaquim Bezerra Bonfim e Elizeu Gonçalves de Moura

William Maksoud – José Machado Souto e Mabel Pimentel Rodrigues

Câmara Municipal:
Ângelo Marcos Vieira de Arruda
Gabriel Silva de Sousa
Gerinaldo Xavier dos Santos
Maria Alves Granjeiro Gonçalves
Edivaldo Pereira de Souza
Helio Mendes Rodrigues


Voltar


Comente sobre essa publicação...

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *